Выберите ваш регион X Москва Санкт-Петербург

Новости



Плюсы и минусы чехлов из экокожи

Плюсы и минусы чехлов из экокожи

10 июня 2020

Обивка сидений автомобиля относится к числу наиболее уязвимых элементов отделки салона. Она постоянно подвергается износу в процессе эксплуатации. Повреждения наносятся в результате падения уголька от сигареты при перевозке домашних животных, в результате проколов твердыми предметами, во многих других ситуациях. Поврежденные или изношенные кресла ухудшают интерьер салона, делают его менее опрятным, привлекательным. Кроме того, при последующей продаже машины, это становится фактором, снижающим ее стоимость.

Эффективным средством защиты заводской обивки сидений и сохранения ее первоначального вида станет установка чехлов. Они не только выполняют защитную функцию, но дополнительно украшают сиденья, добавляют индивидуальности в оформление салона.

Чехлы изготавливают из разных видов материалов. В том числе популярностью у автовладельцев пользуются накидки на сиденья, изготовленные из экокожи.

Особенности покрытия

Материал экокожаЭкокожа – синтетический материал, который достоверно имитирует фактуру и вид натуральной кожи. Она имеет основу из высокопрочной ткани, на которую наносится лицевой слой из полиуретана. На специальном оборудовании верхнему слою придают характерную фактуру поверхности. Дополнительно сверху наносят пленочное покрытие защищающее полиуретановый слой.

Экокожу широко применяют в производстве широкого спектра изделий, где необходимо обеспечить сочетание красивого вида и повышенных практических качеств. В том числе ее используют для пошива чехлов на сидения автомобилей. Толщина материала, направляемого на эти цели, составляет 1-1,5 мм.

В отличие от традиционного кожзама, изготовленного из ПВХ с добавлением пластификаторов и модификаторов, экокожа не выделяет аллергенных соединений и неприятных запахов. Это позволяет шить чехлы из экокожи для эксплуатации в замкнутых условиях салона машины.

Преимущества

Чехлы из экокожиБлагодаря характеристикам исходного сырья и технологии изготовления покрытий из экокожи, чехлы на кресла автомобиля отличаются такими преимуществами:

По своей фактуре экокожа практически не отличается от покрытия из натуральной кожи. Это позволяет с помощью установки авточехлов сделать дизайн салона машины респектабельным и стильным. При этом чехлы из экокожи стоят на порядок меньше, по сравнению с кожаной отделкой. Благодаря использованию специального разрывного шва авточехлы не нарушают функцию размещенных в креслах подушек безопасности, не препятствуя быстрому выбросу аэрбега в аварийной ситуации.

Недостатки

Недостатки экокожиДля чехлов из экокожи можно выделить несколько недостатков. К основным минусам относятся такие особенности:

Выводы

Салон с элементами экокожиЧехлы из экокожи обеспечивают эффективную защиту штатной обивки сидений автомобиля и помогают намного продлить срок ее эксплуатации. Они хорошо смотрятся, создают эффект элитного кожаного покрытия. Большой выбор доступных цветов упрощает подбор авточехлов в тон отделке салона машины и дает возможность вносить изменения в его дизайн. Важным плюсом для автовладельца является износостойкость накидок и устойчивость к загрязнениям, а также легкость ухода и поддержания поверхности в чистоте.

Большинство имеющихся недостатков этих авточехлов легко компенсируются или полностью устраняются. При их эксплуатации нужно соблюдать элементарные меры предосторожности, не допуская глубоких механических повреждений. Для очистки поверхности необходимо применять средства, не содержащие хлор, а установку чехлов лучше поручить мастерам. Поддержание в салоне комфортного микроклимата обеспечит также комфорт использования авточехлов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наверх